ru
info@urania.md 022-755-644

Регистрация брака, несомненно, очень важное в жизни человека мероприятие.

И, зная дату бракосочетания, в ретроспективе, мы можем более точно определить время рождения с точностью до минуты.

Далее хочу представить вам правила и условия, которые должны присутствовать в символических дирекциях на момент регистрации брака, для того, чтобы событие произошло, в данном случае брак. Эти правила были разработаны коллективом Московской Академии Астрологии вместе с астрологом Ириной Шитухиной.

Будучи примененными в более чем тысяче гороскопов, эти правила теперь рекомендованы к использованию.

Таким образом, основное правило Михаила Левина-Айзена

В символических дирекциях (1 градус=1 год): Любое значительное событие или даже незначительное может случиться только в том случае, если Планета-сигнификатор события делает аспект к куспиду дома, который управляет этим событием.

При регистрации брака все внимание направлено на 7 дом. Планета, которая символизирует 7 дом называется сигнификатор ом, им может быть:

  • Управитель 7 дома
  • Куспид 7 дома
  • Планета(ы) 7 дома
  • Планета в соединении с куспидом 7 дома
  • Планета в соединении с Управителем 7 дома
  • Согласно правилу, на момент брака, одна из натальных вышеперечисленных планет должна сформировать аспект с дирекционным Десцендентом, или дирекционная планета образует аспект с натальным  Десцендентом.

Это правило применимо как к символическим дирекциям, так и к методу вторичных, третичных, недельных и обратных прогрессий . Согласно исследованиям, это правило на 100% актуально для символических дирекций и вторичных прогрессий Редьяра, для остальных видов прогрессий- правило работает на 70-80%

Правило 2: На момент заключения брака в символических дирекциях  должны соблюстись обязательных 4 условия:

Условие 1:

Наличие аспекта Дирекционного Сатурна к угловым домам.

Этот означает наличие аспекта Дирекционного Сатурна к натальным угловым осям ASC-DSC или IC-MC, либо Дирекционных осей к натальному Сатурну.

Условие 2:

Наличие прямого или косвенного дирекционного аспекта между Меркурием и одной из угловых осей

Этот означает наличие прямого или косвенного аспекта Дирекционного Меркурия к натальным угловым осям ASC-DSC или IC-MC, либо Дирекционные оси формируют прямой или косвенный аспект к натальному Меркурию. Косвенный аспект Меркурия означает, что если в Натальной карте Меркурий находится в соединении с планетой или планетами, то достаточно чтобы хотя бы одна из этих планет формировала аспект к угловым осям, и условие считается выполненным. Это особенно относится к регистрации первого брака, для регистрации II и последующих браков Меркурий прямо или косвенно будет аспектировать ось 3-9.

И почему именно Сатурн и Меркурий имеют столь важную роль? Следует отметить, что в таких случаях происходит официальная регистрация брака-меняется социальный статус натива и этот момент регистрируется, то есть вносится запись в акты гражданского состояния.

Условие 3:

Для регистрации первого брака планета-сигнификатор 7 дома формирует аспект к угловой оси IC-MC.

Планеты, которые символизируют 7 дом, согласно этому условию:

  • Управитель 7 дома (Планета, которая управляет знаком 7 дома, и также планета, которая управляет включенным знаком 7 дома)
  • Планета (ы), находящиеся в 7 доме
  • Сигнификатор 7 дома-Венера

Условие 4:

Для регистрации первого брака:

В женской карте Солнце или Марс формируют прямой аспект с угловой осью.

В мужской карте Луна и Венера формируют прямой или косвенный аспект с угловой осью. Для заключения первого брака данное условие является обязательным, для последующих возможно исключение.

В исследовании использовалась система домов Плацидуса.  Именно в этой системе эти правила и эти условия работают точно. Но могут быть использованы и другие системы домов (Коха, Кампануса, Региомонтанус), так как угловые дома все равно не изменятся, поменяются лишь ось 3-9 согласно правилу Меркурия.

Типы аспектов, использовавшиеся в данном исследовании, и в Академии Астрологии, следующие:

  • Соединение-0
  • Полусекстиль-30
  • Полуквинтиль-36
  • Нонагон-40
  • Полуквадрат-45
  • Секстиль-60
  • Квинтиль-72
  • Бинонагон-80
  • Квадрат-90
  • Сентагон-100
  • Тридециль-108
  • Тригон-120
  • Полутораквадрат-135
  • Биквинтиль-144
  • Квиконс-150
  • Оппозиия-180

Необходимо, чтобы был сформирован один из вышеперечисленных аспектов, чтобы правило считалось выполненным. В символических дирекциях применяются следующие орбисы: 1 градус для мажорных и минорных аспектов к планетам, к Солнцу 2 градуса для мажорных, и 1 градус для минорных аспектов, для Луны 1,5 градуса для мажорных и 1 градус для минорных аспектов.

Важно запомнить: Все условия должны быть соблюдены одновременно. Для наглядности приведу пример: натальная карта принцессы Дианы Уэльской:

Принцесса Диана Уэльская

1 июля 1961, 19:45, Sandringham 52N50, 0E30, GMT 18:45


Индикаторы 7 дома: Управитель-Меркурий, Куспид 7 дома в Близнецах, Планеты 7 дома-Меркурий и Солнце  Planetele, Венера как сигнификатор 7 дома.

Регистрация Брака 29 июля 1981 11:00 Лондон

Символические дирекции:


Дирекцинный Сатурн формирует секстиль, и соответственно трин с Асцендентом-Десцендентом натальным.

Дирекционный Меркурий формирует квадрат с натальной осью IC-MC.

Дирекционный Десцендент в соединении с натальным Солнцем.

IC дирекционный формирует биквинтиль с натальным Марсом.

Натальный Десцендент формирует полуквадрат с натальной Венерой.

Как мы заметили, соблюдены все правила одновременно. Правило Левина-Айзена проявилось через аспект соединения Солнца и дирекционного Десцендента. Правило Сатурна проявилось через тригон к натальному Десценденту. А поскольку Меркурий является еще и управителем 7-го дома, и планетой 7-го дома и непосредственно должен участвовать в аспекте при регистрации брака, то будем считать, что условие 2 и 3 выполнились через квадрат Меркурия. Через соединение Солнца и дирекционного Десцендента выполнилось и 4-е условие. А также присутствует аспект дирекционного IC к натальному Марсу, но можно уже не придавать значения, так как 4-е условие выполнилось через Солнце. Как мы видим, все условия соблюдены и правило Левина-Айзена было выполнено. Иногда одна и та же планета принимает участие в выполнении нескольких правил.

Автор: Кристина Гузинская