ru
info@urania.md 022-755-644

Меркурий — самая близкая планета к Солнцу, мифологически выполняет миссию вестника Богов. Солнце в астрологии символизирует Божественное начало, это точка отсчета всего. Можно сказать, что Меркурий передает вести от Бога к людям в прямом движении, и от людей к Богу на своем ретроградном Пути.

Ретроградность (или попятность) — астрологический термин, обозначающий обратное движение небесного тела по небосводу. Это не значит, что Меркурий станет вращаться в другую сторону — его орбита вокруг Солнца остается неизменной. Однако наблюдателям с Земли будет казаться именно так.
Период ретроградности Меркурия составляет примерно 20 дней и повторяется около 3 раз ежегодно. Это период, когда он подойдет на самое близкое расстояние от Солнца, весь свой ретроградный цикл он будет нести к Солнцу наши заветные желания и просьбы о помощи. Момент соединения Меркурия и Солнца очень важен — можно намечать план действий на следующие 3,5 месяца, на основе тщательного анализа пройденного пути. Эта планета показывает нам начальные точки, нуждающиеся в корректировке, чтобы будущая жизнь была более успешной.
Ретроградный период — особенный и специфический, влияние Меркурия будет особенно заметно на социальной жизни и психологическом состоянии людей. Наше мышление, логика, здравый смысл ослабевают перед спонтанными или поспешными поступками. Все гениальные идеи и начинания носят временный характер и перестают быть актуальными или интересовать нас дальше, как только Меркурий снова становится директным (прямым).

Ретроградность Меркурия имеет некоторые неприятные последствия. Период ретроградности Меркурия характерен снижением внимания и увеличением количества ошибок. Поскольку эта планета влияет на информацию, знакомства, переезды и путешествия, переговоры, то в данных вопросах возникает настоящая путаница.

Не благоприятный период для покупок, особенно крупных, требующих оформления договоров, а так же средств связи, информации и передвижения. Сделки и договоренности, заключаемые в период ретро Меркурия, как правило, неудачны, а новые знакомства – не продолжительны.

Кому и в чем следует быть особенно осторожными? В первую очередь, тем, чья работа связана с цифрами, документами и бумагами (бухгалтеры, секретари, журналисты), а так же в сфере торговли и предпринимательства. В это время бывает трудно сконцентрироваться, поэтому есть риск допущения множества ошибок, двоякости трактовки какой-либо информации или события, досадных опечаток, недопонимания. В эти дни стоит воздержаться от принятия важных решений. Новые проекты, работы и экзамены могут оцениваться гораздо ниже, чем вы ожидали. Проверьте вашу работу перед сдачей несколько раз. Не бойтесь переспрашивать собеседников во избежание неприятных недоразумений.

Для водителей этот период омрачается тем, что участники дорожного движения становятся особенно «неадекватными», что увеличивает число ДТП. Им также рекомендуется внимательно присмотреться к здоровью своего «железного коня», а от длительных поездок и путешествий лучше всего отказаться.

Хочется отметить, что время не особо критичное, поэтому не стоит нагнетать лишних страстей. Всегда нужно помнить, что где тонко, там и рвется. Надежная техника не даст сбоев, твердые знания и профессионализм не позволят допустить ошибок. Поэтому стоит подойти к этому периоду философски, как возможности выявления слабых мест в своей жизни.

Это благоприятный период: для возобновления старых связей; для дел, начатых ранее, но заброшенных в дальний угол. Это время, когда дается возможность оглянуться, на уже пройденный участок маршрута и разобраться в себе. Учащимся, например, можно с легкостью сдать все «хвосты».

Период ретро Меркурия на календаре отмечен красным. Но мы выделили еще два важных периода: пред-ретроград (желтый) и пост-ретроград (зеленый) Меркурия. Это периоды когда планета проходит уже и, соответственно, снова по тем градусам Зодиака, в которых она двигается попятно. Это периоды, как правило, запускающие (пред-ретроград) и завершающие (пост-ретроград) ситуации, остро встающие перед человеком, в период ретроградности.

Например, у человека в личной карте есть проблемы в сфере работы. Как правило, именно в пред-ретроградный период человек начинает думать о смене места работы, начинает искать варианты. В период ретроградности он может реализовать свое намерение, получить не очень приятный опыт, и в период пост-ретроградности, осознать, что вариант, не такой уж и удачный, как казалось ранее и даже, возможно, уволиться.

Следовательно, если возникают какие-то глобальные намерения, планы, начинания еще на прямом Меркурии, но в период пред-ретроградности, стоит задуматься об их успешности. А вот для возобновления того, что уже пытались когда-то реализовать, время пред-ретроградности хорошее. Потому, что в период ретроградности, можно разобраться, в чем действительно была причина неудачи и исправить ошибки.