ru
info@urania.md 022-755-644

Провозглашение независимости Молдовы – 27 августа 1991 года 11:56 (Кишинёв).

Солнце в Натальной Карте (гороскопе) Молдовы находится в Знаке Девы.

По классической интерпретации – Дева лучше, комфортнее чувствует себя на втором плане, чем в центре внимания. Поэтому и есть тенденция «прикрепиться» к более сильному партнёру; тем более, что Солнце в Соединении через Знак с Юпитером, а Юпитер в Карте Молдовы сильный, в Знаке Льва. Юпитер – это амбиции, цели, а с этим у Молдовы всё в порядке. Юпитер – это ещё и покровитель, то есть, наша страна не останется без поддержки (и идеологической и материальной).

Краткий экскурс в историю.

В 1995 году Прогрессивный Меркурий (отвечает за связи) меняет своё движение на Директное (Прямое), — Молдова допущена в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

В 1996 году Прогрессивный Марс заходит в Знак Весов, — выборы второго Президента Молдовы (миролюбивый политик).

В 2007 году Прогрессивный Юпитер (отвечает за международные отношения) заходит в Знак Девы (Дева – слабый Знак для Юпитера), — политический кризис в Молдо-Румынских отношениях.

С 2004 по 2015 год Прогрессивная Венера (отвечает за культуру, искусство) находится в Градусе разворота на Директное движение, — нарастание творческого успеха. В 2005 году группа «Здоб ши Здуб» успешно дебютировала на Евровидении, заняв 6-е место. Выступления Молдовы на Евровидении продолжаются по сей день.

С 2009 по 2018 год Прогрессивный Уран находится в так называемой «статичной точке» с поворотом на Директное (прямое) движение.

Уран – Планета перемен, изменений, освобождения, независимости. В период Статичности Урана, начало которого совпало с 2009 годом, произошло резкое ускорение ритма жизни, имели место революционные изменения. Усилилась роль различных групп, партий, коллективов.

В точке точного поворота Урана к Прямому движению, а это было в 2014 году (Парламентские выборы в ноябре), нарастало напряжение, как перед грозой; опять произошли перемены.

В 2018 году Уран уходит из зоны Статичности и начинает двигаться вперёд, — снова произойдут перемены с тенденцией к независимости, к свободе, к новым условиям в жизни, которые будут достаточно прогрессивными.

А пока мы с вами находимся в «Зоне Турбулентности». Но поворот Урана вперёд – это всегда позитивно, это освобождение, независимость, прогресс для страны.

Также, в 2018 году Прогрессивное Солнце в Карте Молдовы переходит из Знака Девы в Весы. Наша страна станет более открытой, раскованной, общительной, «помолодеет». Молдова обретёт новых партнёров, которые окажутся достаточно доброжелательными. Отношения с партнёрами будут строиться на основе равноправия и учёта взаимных интересов.

Хотя в 2017 году Прогрессивные Марс и Нептун образуют Аспект Квадратуры, — возможны народные волнения на национальной или религиозной почве. Но Тригон Прогрессивных Солнца и Сатурна позволит удерживать ситуацию под контролем.

В 2019 году в Карте Молдовы Прогрессивное Полнолуние. Это максимальный результат за последние 14-15 лет, время кульминации, максимального «света», реализации целей.

Отдельно хочется обратить внимание на следующий астрологический факт.

Очень важными являются моменты прохождения Прогрессивной Луны по Лунным Узлам. Когда Прогрессивная Луна соединяется с Восходящим Узлом, происходят события, которые дают закладку ситуаций на будущее. Это очень позитивная зона, хотя здесь могут происходить и напряжённые события.

В мае 2013 года Прогрессивная Луна соединилась с Восходящим Узлом в карте Молдовы. В этот период Юрий Лянкэ был утверждён на пост Премьер-Министра, а Игорь Корман стал Спикером Парламента; следовательно, эти назначения послужили стабилизирующим фактором для дальнейшего развития Молдовы.

Перемены в 2015 году будут обусловлены тем, что 2 Планеты (Сатурн и Юпитер) меняют Знаки. Возможны существенные изменения в общественном сознании, которые повлекут за собой перемены в различных направлениях: политике, экономике, моде.

Сатурн – серьёзный экзаменатор. Это Планета, которая символизирует Закон и порядок.

В Знаке Скорпиона Сатурн находился последние 2,5 года, в конце декабря зашёл в Стрельца, на всё лето 2015 года опять возвращается в Скорпиона.

Во время прохождения Сатурна по Скорпиону вводятся или уточняются налоговые правила, для решения многих проблем используются экономические рычаги, вводятся экономические санкции против тех государств, которые нарушают правила «общежития», предоставляются займы с определёнными условиями. В это время идёт тайная, скрытая война, которая может прорваться восстанием внутри какой-то страны, мятежом, переворотом. Возможно введение чрезвычайного положения. Из-за коррупционных скандалов, связей с преступными элементами могут «полететь головы» высших (и не только) государственных чинов. Вероятны шпионские разоблачения, провокационные действия против политических конкурентов. Крах банков, девальвация национальных валют также не редкость в эти периоды.

Сатурн в Стрельце (с декабря 2014 до 15 июня 2015 и с 18 сентября 2015 года).

Здесь Сатурн стремится упорядочить всё, что касается любых международных связей – дипломатических, научных, идеологических, торгово-экономических. Для разрешения межнациональных конфликтов привлекаются международные организации. Вводятся различные ограничения и дополнительные требования к тем, кто пересекает границу, собирается наладить бизнес с зарубежными партнёрами. Для занимающихся международным туризмом или внешней торговлей это далеко не лучший период. Возможна реформа образования (в основном – Высшего). Повышаются требования к качеству обучения, квалификации преподавателя.

Юпитер – Планета цели, экспансии, возможностей.

Юпитер в Знаке Льва находится до 11 августа 2015 года. Лев – Знак творчества, игры и славы, Знак монархии. Юпитер во Льве благоприятствует политикам, военачальникам, царственным особам, известным руководителям и авантюристам. Появляются новые лидеры, способные увлечь за собой. Они делают громкие заявления и обещания, устраивают настоящие шоу; совершают действия, которые могут показать их с выгодной стороны. Государство поддерживает культурные, спортивные мероприятия, театр, процветает шоу-бизнес, рекламный, модельный.

Юпитер в Знаке Девы с 11 августа 2015 года. На первый план выходят вопросы, касающиеся улучшения условий труда, увеличения рабочих мест, расширения социальных льгот. Возрастает роль профсоюзов. Это время тотального контроля над качеством. Ценятся профессионалы, работники, мастера высокого класса. Главными становятся вопросы социальной защиты и здоровья населения. Возрастает интерес к техническим усовершенствованиям; решаются вопросы о защите животных, окружающей среды.

Это общие тенденции.

А что касается Молдовы, то в гороскопе нашей страны имеют место интересные  аспекты.

Транзитный Сатурн формирует Квадрат (негармоничный аспект) к Натальному Солнцу (до мая 2015 года). Солнце символизирует власть, поэтому возможны трудности при создании Правительства, распределении должностей и постов; сложно договориться о приоритетах в коалиции.

С января до конца марта 2015 года Транзитный Плутон будет в Соединении с Нептуном и Транзитный Уран в Квадратуре с Нептуном, который находится в Третьем Доме в Карте Молдовы, — усугубятся проблемы в системе водоснабжения и с транспортными коммуникациями. Также вероятна активизация преступных элементов, в том числе, связанных с наркотиками.

Транзитный Сатурн будет находиться во Втором Доме (Доме денег) Карты Молдовы, — возможно уменьшение объёма денежных поступлений в страну, ограничение траншей и кредитов от зарубежных партнёров. Курс национальной валюты вряд ли будет укрепляться.

Автор: Ирина Вартичан