ru
info@urania.md 022-755-644

Когда планета находится во включенном знаке, её влияние несколько скрыто и неуловимо, и мотивации могут в течение длительного времени оставаться незамеченными и неиспользованными, в бессознательном состоянии. Эти энергии могут быть восстановлены, с трудом, или не восстановлены. Эти планеты могут влиять на внутреннем уровне, тонко, едва заметно. Бытует мнение, что эти планеты начинают активно работать, или «просыпаются» после 40 лет, но только если приложить сознательное усилие.

Все планеты в гороскопе, независимо от их положения в натальных домах, проявляют мотивации и характеристику этой планеты. И в том случае, когда планета находится во включенном знаке, мотивация этой планеты едва ли понята и реализована. Даже в том случае, когда все-таки понята мотивация, внешне не находятся обстоятельства для её реализации. В чем-то напоминает Ретроградность планеты.

Например, включенное Солнце проявит трудности осознания собственного пути в жизни, трудности в созревании, неуверенность в себе. Когда Юпитер находится во включенном знаке, то цель очень слабо осознается и понимается, оптимизм и расширение могут быть подавлены. Однако на практике встречаются очень ранние случаи, когда люди делают карьеру именно по включенной планете, например, Юпитер включенный в 6 или 10 дом будет представлять трудности в юридической профессии, но практика иногда показывает обратное.

Это означает, что есть факторы, которые помогают в проявлении энергий этих планет.

Ниже хочу представить несколько правил которые не являются истиной в последней инстанции, но могут служить инструментом для дальнейших исследований. Исследование проводилось в системе домов Плацидуса.

Факторы, которые помогают проявлению и реализации включенных планет:

  • Управитель включенной планеты не включенная планета
  • Управитель включенной планеты сильный эссенциально и не является включенной планетой.
  • Управитель включенной планеты в кардинальном доме (в частности, дома 1:10) и не является включенной планетой.
  • Управитель включенной планеты стоит высоко, ближе всего к МС или является планетой без аспектов, т.н. планетой «в шахте».
  • Рецепция между включенной планетой и управителем (в расчет принимаются и соуправители)
  • Включенная планета находится в стеллиуме, который начинается или заканчивается в другом знаке.
  • Включенная планета находится в соединении в начале или в конце знака с другой планетой, находящейся в соседнем знаке. Если эта планета сильная эссенциально, сильная по дому и по конфигурации, в соединении с Южным Лунным Узлом.
  • Включенная планета находится в соединении (5 градусов) с куспидом дома, где находится включенный знак или с куспидом следующего дома.
  • Управитель включенной планеты, или планета /(ы) находятся в соединении с куспидом дома, где находится включенный знак.
  • Включенная планета в течение последних 2-х до 3 градуса знака. (?)
  • Включенная планета -король аспектов. То сеть — самая аспектированная планета в гороскопе.

Последние два правила, должны еще доисследоваться, потому что у нас нет статистики.

В синастрической астрологии включенной планете могут помочь планеты партнера, особенно если они образуют соединения.

Пример: Карта одной женщины, которая уже в возрасте 25 лет сделала успешную карьеру в банковской сфере, достигнув должности директора по маркетингу и отдела банковских услуг.


Анализ: Марс, Сатурн ( управитель 10 дома) и Плутон находятся в Весах во включенном знаке. Венера-управитель включенного знака, находится в 10 доме в соединении с Солнцем и Южным Лунным Узлом. У Сатурна и Венеры взаимная рецепция.

Успешный бизнесмен:


Тут у нас Солнце и Луна включенные в стрельца, в 4  доме, управитель включенной планеты Юпитер слабый эссенциально, но находится в соединении с Асцендентом. И еще одно проявившее себя правило: соединение Меркурия и Нептуна с куспидом 4 дома. И действительно, натив прочувствовал свою Луну и Солнце лишь начав писать музыку (Меркурий и Нептун) 

Королева Англии Елизавета II.


Здесь мы видим две включённые планеты-Марс и Юпитер в первом доме, и младший Управитель Сатурн находится в самом высоком положении-в соединении с МС, в двойной рецепции с Марсом, который управляет 10 домом. Юпитер находится в двойной рецепции с Ураном. Нептун в данной карте является самой аспектированной планетой.

Гороскоп мужчины не проработавшего ни дня в своей жизни, всю жизнь находился на содержании матери.


В этом гороскопе у нас включенными являются Марс, Венера и Меркурий, в Тельце в 10. Управитель 10 дома-Марс эссенциально слаб и тоже является включенной планетой в соединении со своим Диспозитором-Венерой, которая, к сожалению, тоже является включенной планетой. Уран включен в 4 доме, и младший управитель-Марс, он также включен. Поэтому, следует отметить, что «включённый» в знак Управитель представляет трудности в реализации энергии этих планет.

Хотелось еще добавить пару слов о включенных Лунных Узлах.

Включенность Лунных Узлов не уменьшает проблем и не отменяет задач, указанных в гороскопе, как раз наоборот, акцентирует проблематику этих домов. В жизни натива проявляются кризисы по теме этих домов. Сложность данной позиции состоит в том, что суть проблемы трудно осознаваема, поскольку свойства включенного знака слабо изучены. И достижение реализации сценария узлов труднее видоизменить. Так как до тех пор, пока не будет осознана программа Северного Узла, все усилия по её реализации будут бесполезны.

Поэтому, мы приходим к выводу, что включенные лунные узлы указывают изначально скрытые, и очень сложно решаемые задачи, и даже когда эти проблемы выходят на поверхность, то легче от этого не становится.

Приношу свою особенную благодарность Ольге Галанкиной-астрологу Московской Академии Астрологии за идею и исследование данной темы.

Автор: Кристина Гузинская